indietro Ottobre 2018 avanti
LunMarMerGioVenSabDom
1

2

10.30
GdL Mari

11.00
"La scuola colabrodo"

11.30
Rapporto “Politiche della formazione professionale e del lavoro. Analisi ragionata degli interventi regionali”

14.30
GT "Riforma dei CPI: profili normativi e vision strategica”

3

09.00
"La dimensione nazionale e comunale del Partenariato Pubblico Privato"

10.30
Coordinamento tecnico

14.30
Comitato Politiche attive ANPAL

4

09.00
Incontro ministro Lezzi - Regioni

10.30
Gruppo tecnico tirocini extracurriculari

10.30
Conferenza delle Regioni e delle Province autonome

15.00
Conferenza Unificata

15.30
Conferenza Stato-Regioni

5

10.00
"Il ruolo della dimensione regionale nella evoluzione del mosaico territoriale italiano"

10.30
Laboratorio “Environmental Implementation Review (EIR) - Direttive Acqua"

6

7

8

9

10.30
GT Competenze

10

17.30
"Giovani talenti per l'Italia, l'Europa e il mondo"

11

10.00
Audit degli Strumenti Finanziari

10.30
GdL Privacy

15.00
Audit di sistema sugli indicatori

12

10.30
GCC - Elementi di sistema

10.30
Gruppo tecnico competenze

13

14

15

09.30
Presentazione 1° report regionale su economia, imprese e territori

12.00
Conferenza delle Regioni e delle Province autonome

16

10.00
Incontro Regioni con ministro Di Maio

17

10.30
SCONVOCATO - Coordinamento tecnico Lavoro

15.00
Riunione IX Commissione

18

09.00
Fiera Didacta Italia - I giornata

10.30
GdL Arachne

11.00
Conferenza delle Regioni e delle Province autonome

19

09.00
Fiera Didacta Italia - II giornata

14.00
"Lavorare sulle competenze chiave per l'occupabilità"

20

09.00
Fiera Didacta Italia - III giornata

21

22

23

da_definire
Incontro annuale Commissione europea, Autorità di Audit, Igrue

11.30
Coordinamento tecnico Aiuti di Stato

24

09.00
IoLavoro

09.30
“Generazioni a confronto. Invecchiamento attivo e mondo del lavoro”

10.00
Sottocomitato Risorse Umane FSE 2014 – 2020. Convocazione Gruppo di lavoro OT 8 “Occupazione”

25

09.30
“Competenze, abilità e conoscenze"

10.30
Gruppo tecnico tirocini extracurriculari

26

09.30
"Dare valore agli apprendimenti: riconoscere crediti e certificare competenze”

27

28

29

30

10.00
Gruppo tecnico Certificazione Competenze - QNQR

31

10.30
GdL Verifiche Ucs Its