indietro Novembre 2018 avanti
LunMarMerGioVenSabDom
   1

2

3

4

5

6

10.00
Sottogruppo Sistema Informativo Unitario

11.00
Tavolo tecnico Strumenti finanziari

14.00
Comitato Politiche Attive Lavoro

7

da_definire
"Istruzione e ricerca per la crescita dell'Italia: valori, attese, impegni"

10.00
Sottocomitato Risorse Umane FSE 2014 – 2020. Convocazione Gruppo di lavoro OT 8 “Occupazione”

14.30
Presentazione del Dossier Statistico Immigrazione 2018 IDOS

15.00
Riunione IX Commissione

8

12.00
Conferenza delle Regioni e delle Province autonome

14.00
Conferenza Unificata

14.30
GCC - Elementi di sistema

14.30
Conferenza Stato-Regioni

9

09.30
"Employers’ Day. Innovazione, competenze digitali, trasformazione del lavoro"

10.30
GdL MARI

10

11

12

09.30
"Italia, Europa: un nuovo riformismo"

13

09.00
Orientamenti 2018 - I giornata

09.00
"Ecologia della occupabilità, organizzazione dei centri per l'impiego"

14.30
Vademecum Fse 2014/2020

15.00
Coordinamento tecnico Aiuti di Stato

14

09.00
Orientamenti 2018 - II giornata

10.30
Coordinamento tecnico - Fse

10.30
C3UE-PNR - Convocazione coordinamento referenti tecnici

15.30
IX Commissione

15

09.00
Orientamenti 2018 - III giornata

15.30
“Legge 234 del 2012. Partecipazione delle Regioni e delle Province autonome alla formazione e attuazione della normativa e delle politiche dell’Unione europea”

16

17

18

19

10.30
"Ascoltare i desideri. Esplorare le opportunità"

10.30
Coordinamento tecnico - Competenze

20

10.00
Regione Siciliana - Stato di attuazione PO Fse 2014/2020

11.00
Rete Comunicatori Fse

14.30
Riunione IX Commissione

14.30
Coordinamento Turismo e Industria Alberghiera

21

10.30
Standard di servizio dei servizi per il lavoro

22

09.30
“Economia Circolare: esperienze, policies, strumenti”

10.30
Steering Group per la Valutazione POR FSE 2014-2020

11.00
Conferenza delle Regioni e delle Province autonome

14.30
Conferenza Unificata

15.00
Conferenza Stato-Regioni

15.00
CT Commissione AEI

23

09.30
"Dall’Europa all’Italia: viaggi di persone e competenze"

24

25

26

27

09.00
"Alternanza scuola - lavoro"

12.00
Mediatore del diporto

28

16.30
"The future of skills and works"

29

09.30
"Per una anagrafe unica dei contratti collettivi nazionali di lavoro"

30